Willkommen beim Patent- und Markenzentrum Rhein-Main

Das Team stellt sich vor

Die IP-Spezialisten des Patent- und Markenzentrums Rhein-Main zeichnen sich durch jahrzehntelange Erfahrung und qualitativ hochwertigen Qualifikationen aus.

Unternehmenschronik

Leitung

Rudolf Nickels

Patentstrategie | Patentschutz

E-Mail: nickels@patent-markenzentrum.de

Stv. Leitung | Patentreferentin | Innovationsmanagerin (IHK)

Katharina Biel

Markenstrategien | Markenschutz

E-Mail: biel@patent-markenzentrum.de

Information und Recherche Patentschutz

Stephan Cradock

Informations- und Recherchespezialist

E-Mail: cradock@patent-markenzentrum.de

Information und Recherche Markenschutz

Helena Keck

Informations- und Recherchespezialistin

E-Mail: keck@patent-markenzentrum.de

IP-Schulung | -Recherchen TU Darmstadt | EFRE

Heiko Grund

Informations- und Recherchespezialist

E-Mail: grund@patent-markenzentrum.de

IP-Information | Marketing | Veranstaltung

S. Benina Klenk

IP-Information | Marketing | Veranstaltung

E-Mail: klenk@patent-markenzentrum.de

Studentische Hilfskraft

Gilmar Villafan Montano

Studentische Hilfskraft

E-Mail: info@patent-markenzentrum.de