Willkommen beim Patent- und Markenzentrum Rhein-Main

Das Team stellt sich vor

Die IP-Spezialisten des Patent- und Markenzentrums Rhein-Main zeichnen sich durch jahrzehntelange Erfahrung und qualitativ hochwertigen Qualifikationen aus.

Unternehmenschronik

Rudolf Nickels
Leitung Patent- und Markenzentrum

Leitung

Rudolf Nickels
Telefon: 06151 – 16 -76 500 E-Mail: nickels@patent-markenzentrum.de
IP-Experte/ Patentrecherche/ Patentmonitoring

Katharina Biel
Markenrecherchen | Patent- und Markenmonitoring

Stv. Leitung | Patentreferentin | Innovationsmanagerin (IHK)

Katharina Biel
Telefon: 06151 – 16 -76 500 E-Mail: biel@patent-markenzentrum.de
IP-Experte/ Markenrecherche / Markenstrategien/ Patent und Markenmonitoring

Patent-/ Markenrecherchen

Stephan Cradock
Telefon: 06151 – 16 -76 500 E-Mail: cradock@patent-markenzentrum.de
Informations- und Recherchespezialist

Patent-/ Markenrecherchen

Helena Keck
Telefon: 06151 – 16 -76 500 E-Mail: keck@patent-markenzentrum.de
Informations- und Recherchespezialistin

Heiko Grund
Patentanalysen und Rechtsbestand

IP-Schulung | -Recherchen TU Darmstadt | EFRE

Heiko Grund
Telefon: 06151 – 16 -76 500 E-Mail: grund@patent-markenzentrum.de
Informations- und Recherchespezialist

EFRE Projekt

IP-Information | Marketing | Veranstaltung

Benina Klenk
Telefon: 06151 – 16 -76 500 E-Mail: klenk@patent-markenzentrum.de
IP-Information | Marketing | Veranstaltung

Studentische Hilfskraft

Gilmar Villafan Montano
Telefon: 06151 – 16 -76 500 E-Mail: info@patent-markenzentrum.de
Studentische Hilfskraft